首页 黔南布依族苗族自治州 事实上,世界上没有“治愈”感冒药。-bobapp官方下载地址,bobty综合体育下载

事实上,世界上没有“治愈”感冒药。-bobapp官方下载地址,bobty综合体育下载

黔南布依族苗族自治州 2022-09-07 22:26:40

bobapp官方下载地址,bobty综合体育下载现在换季,气温波动,早晚温差大,感冒的人越来越多。

bobapp官方下载地址,bobty综合体育下载很多人感冒后都想尽快吃药,希望能快点好起来。事实上,有些药物不是针对病因,也不能达到治愈的目的,而只是缓解“症状”,比如感冒药。

bobapp官方下载地址,bobty综合体育下载

bobapp官方下载地址,bobty综合体育下载《生命时报》(微信搜索“LT0385”关注)请专家告诉你感冒了怎么办。

采访专家

武汉市中心医院药学部主任药师王毅

天津市人民医院药科副主任石桂玲

北京中医药大学东方医院呼吸内科副主任医师马建玲主治医师董尚娟

感冒药不能“治本”

感冒主要是由病毒感染引起的。根据入侵病毒的不同,分为普通感冒和流感:

普通感冒

由常见病毒引起,如鼻病毒、腺病毒、呼吸道合胞病毒等。

早期症状是喉咙干痒或烧灼感、打喷嚏、鼻塞和流鼻涕。一般无发热及全身症状,或仅有低烧。

流感

由流感病毒引起。通常起病急,全身症状严重,有高烧、头痛、肌肉酸痛。部分患者出现呕吐、腹泻等胃肠道症状。

目前医学上还没有特别好的病毒感染方法,所以彻底治愈病毒感染引起的乙肝等疾病是世界性难题。

幸运的是,大多数感冒都是自限性的,如果你的免疫系统正常,如果你好好休息,普通感冒通常会在 5 到 7 天内痊愈。

感冒药真正的作用其实是一个:缓解症状。常规治疗主要是对症治疗,即针对咳嗽、鼻塞、流鼻涕进行治疗。

但如果确定是流感,应尽快使用抗病毒药物,最好在出现症状后48小时内使用。

感冒不吃药能坚持吗?

疫情当下,如有流涕、咳嗽、咽痛等症状,应及时到医院就诊;如果你发烧了,你应该去当地的发烧诊所。

如果确定是普通感冒,也不是特别难受,免疫系统正常,可以多喝水,多休息,耐心等症状消退。

但对于患有慢性病和免疫力低下的人来说,感冒后拒绝服药存在一定的风险:

可能引起心肌炎

临床上因感冒引起的肺炎和心肌炎病例很多。其中,50%以上的病毒性心肌炎患者早期有感冒病史。

如果感冒一周后出现心悸、胸闷等心脏不适,建议去医院查明原因。一旦确诊心肌炎,一般需要卧床休息3个月。

可能诱发肺炎

有些人感染了流感,拖拖拉拉不吃药很可能加重病情,引发肺炎等并发症。

我国治疗甲型和乙型流感的抗病毒药物主要有奥司他韦、扎那米韦和帕拉米韦三种。

其中,奥司他韦是目前应用最广泛的口服抗流感病毒药物,理想的给药时间是出现症状后48小时内。

流感在潜伏期和暴发后 3 至 5 天最具传染性,因此在此期间尽量避免与家人或同事接触。一周后,一般没有问题。

选感冒药,认4个字

不管是哪种感冒,都建议在医生指导下用药。用于对症治疗的感冒药主要有四种。可以根据症状查看药盒上的关键词:

咳嗽-美容

镇咳药主要有福尔可定、右美沙芬、戊托维林等,如经常干咳可用。最常用的是右美沙芬,在复方感冒药成分中常被称为“美人”。

痰多患者应特别注意慎用镇咳药,可能抑制咳嗽反射,导致大量痰液无法排出,引起气道阻塞。

流鼻涕,打喷嚏 - 过敏,苯

流鼻涕或打喷嚏时,可以选择抑制过敏反应的抗组胺药,也可以缓解鼻塞。

如复方成分中被称为“敏”或“苯”的扑尔敏、苯海拉明,具有一定的镇静镇静作用,从事驾驶和操作精密仪器的人员慎用。

鼻塞——麻木

鼻血管收缩剂可收缩肿胀的鼻黏膜和鼻窦血管,有助于缓解鼻塞、鼻塞和水肿,多以滴鼻剂的形式给药。

代表药物为羟甲唑啉和(伪)麻黄碱,在复方成分中统称为“麻”,可引起血压升高,高血压患者禁用。

发热、酸痛——氨、酚、扑、布

低热有利于人体抵御外来入侵病原体。一般无需特殊处理,但体温高于38.5℃时,可考虑退热镇痛药。市面上大部分复方感冒药都含有这样的成分,比如:

对乙酰氨基酚(原名“扑热息痛”,简称“氨”、“苯酚”、“氨基酚”、“闪”),

布洛芬(简称“bu”或“profen”),

阿司匹林(简称“匹林”)。

应特别注意对乙酰氨基酚过量可引起不可逆的肝毒性,严重时可危及生命。

如果是中成药,应根据感冒的不同类型合理选择:

疫情期间乱吃感冒药很危险

着急用错药很容易。疫情期间,要特别注意以下细节:

不需要预防性感冒药

感冒药不能预防感冒,也不能提高抵抗力。只能缓解感冒后出现的流鼻涕、打喷嚏等相应症状。如果没有生病,不要随意服药,以免增加药物不良反应的风险。

服用任何抗生素

有些人认为抗生素“强效”,对感冒更有效,这也是错误的。

常用的抗生素,如阿莫西林、头孢菌素等都是抗菌感染,对病毒无效,所以单纯的病毒感染不需要使用抗生素。

不要同时服用多种感冒药

市面上的感冒药多为非处方药,通常为复方混合物,主要由止咳药、鼻腔血管收缩药、解热镇痛药、抗过敏药等组成。

几种复方感冒药一起服用,容易导致反复用药、过量用药,增加不良反应。因此,除非有医嘱,否则不建议患者随意一起服用。 ▲

本期编辑:郑荣华

点击右下角查看,然后前往。

bet9官方app下载,bet9娱乐平台入口

版权声明

本文仅代表作者观点,不代表本站立场。
本文系作者授权发表,未经许可,不得转载。

友情链接